Анальдим: инструкция по применению

Состав

1 суппозиторий содержит метамизола натрия (анальгина) 100 мг или 250 мг, дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) 10 мг или 20 мг соответственно;

вспомогательные вещества: твердый жир, эмульгатор № 1.

Лекарственная форма. Суппозитории ректальные.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02В В52.

Клинические характеристики

Показания. Боли различного происхождения (головная боль, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационном периоде), высокая температура тела.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени или почек, заболевания крови (анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; агранулоцитоз, лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к препарату, подозрение на острую хирургическую патологию, гиперчувствительность к другим антигистаминных средств, феохромоцитома, эпилепсия, врожденный синдром удлиненного интервала QT или длительный прием препаратов, которые могут удлинять Q-интервал, глаукома, гиперплазия предстательной желез и, стенозирующего язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, брадикардия, нарушение ритма сердца, известная гиперчувствительность к другим производным пиразолона.

Способ применения и дозы

Препарат вводят в прямую кишку. Частота применения — 1-3 суппозитория в сутки.

Детям 1-4 года назначают по 1 свече, содержащий 100 мг анальгина и 10 мг димедрола.

Детям в возрасте от 5 лет и взрослым назначают суппозитории, содержащие 250 мг анальгина и 20 мг димедрола; детям в возрасте от 5 лет — по 1 суппозиторию, взрослым — по 1-2 суппозитория.

Продолжительность лечения устанавливают индивидуально. Препарат применяют до снятия симптомов лихорадки и боли; обычно — от 1 до 3-4 дней.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, кожные высыпания (папулезные, мелко-пятнистые, эритематозно-уртикарные), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, контактный дерматит, высыпания на слизистых оболочках, конъюнктивит, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны нервной системы : обусловлены действием димедрола — сонливость, бессонница, снижение внимания, снижение скорости психомоторных реакций, беспокойство, нарушение координации движений, повышенная возбудимость (особенно у детей), нервозность, раздражительность, эйфория, спутанность сознания, тремор, потливость, озноб , неврит, судороги, парестезии, расширение зрачков, диплопия, нарушения зрения, острый лабиринтит, шум в ушах, головокружение, головная боль, онемение слизистой оболочки полости рта, общая слабость.

Со стороны крови: возможно угнетение кроветворения (тромбоцитопения, гранулоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, гемолитическая желтуха — агранулоцитоз).

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, запор.

Со стороны сечивидильнои системы: частое и / или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания, транзиторная олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы : сжатость в грудной клетке, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, затрудненное дыхание.

Прочее: увеличение частоты менструаций, ранние менструации сухость в носу и горле, заложенность носа; сгущения секрета бронхов фотосенсибилизация, сухость глаз гепатит анорексия; повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Возможно развитие острого агранулоцитоза.

Лечение: назначение солевых слабительных; симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности препарат противопоказан. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Применяют детям в возрасте от 1 года.

Особые меры безопасности

Метамизол натрия: не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, может затруднить их диагностику.

При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача. Препарат следует применять с осторожностью пациентам: пожилого возраста — может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта имеющимся аллергическими заболеваниями (в т.ч. поллинозом) или с предшествующей историей этих заболеваний — повышается риск аллергических реакций; с нарушениями функции почек, заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит); с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; с выраженной артериальной гипотензии, сердечно-сосудистой недостаточностью, с хроническим алкоголизмом; при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача).

При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

Пациентов следует предупредить до начала лечения, при появлении немотивированного озноба, лихорадки, боли в горле, затрудненного глотания, кровоточивости десен, побледнении кожных покровов, астении, при развитии вагинита или проктита препарат следует немедленно отменить. Также прием препарата необходимо прекратить при первых высыпаниях на коже и слизистых оболочках. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Дифенгидрамин: применяют с осторожностью больным гипертиреоз, больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких, с повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациентам пожилого возраста.

Препарат может вызвать сухость глаз и создавать неудобства при ношении контактных линз.

В период лечения противопоказано употребление алкогольных напитков, следует избегать воздействия УФ-излучения. Применение дифенгидрамина как противорвотные средства может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки другими лекарственными средствами.

Особенности применения

С осторожностью назначают пациентам, которые занимаются видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Стоматологический центр SkyDent, Москва, м. Динамо

Литическая смесь – одно из наиболее популярных на сегодняшний день жаропонижающих средств для детей и взрослых. Чтобы сбить высокую температуру следует воспользоваться сильным средством, таким средством является литическая смесь.

Литическая смесь актуальна и в тех случаях, когда привычные лекарства, такие как сиропы или свечи, не помогают. Особенно показана литическая смесь от температуры детям, пожилым людям и группам людей, имеющих хронические сердечнососудистые заболевания, а длительная гипертермия способна вызвать их обострение. Также это средство прописывается в случаях, когда присутствуют симптомы интоксикакии организма, при сильной рвоте и диарее или при похмелье.

Литическая смесь бывает как в форме таблеток, так и в форме уколов

Литическая смесь от температуры в таблетках

Главным преимуществом литической смеси в таблетках является то, что в случае появления аллергической реакции желудок больного можно промыть. Однако результат от принятия таблеток появляется позже, чем от уколов. Лекарство начинает действовать только спустя полчаса. Нужную дозу препарата следует растолочь и разбавить водой, а затем принимать. В то же время таблетки анальгина вызывают раздражение слизистой желудка и могут спровоцировать неприятные ощущения.

Литическая смесь в виде уколов

Более быстродействующим и эффективным средством являются внутримышечные уколы. Это отличный способ борьбы с лихорадкой, потому что действие инъекций становится заметным уже через четверть часа. Делать инъекцию следует не чаще чем каждые 6 часов, а в идеале — вообще раз в сутки.

Врачи Скорой помощи обычно внутримышечно вводят литическую смесь из определенных частей димедрола (папаверина) и анальгина. Такой состав приносит облегчение уже через 15-20 минут. Происходит это потому, что анальгин в соединении с димедролом или папаверином обладает очень сильным жаропонижающим действием, намного превышающим свойства парацетамола или аспирина.

ДОЗИРОВКА

Дозировку для детей

До 14 лет определяет педиатр, исходя из веса и возраста малыша. Обычно анальгин берется по 10 мг на 1 кг веса малыша, папаверин по 0,1 мл, а димедрол по 0,41 мл на каждый год жизни ребенка.

Для взрослых

В один шприц набирают по 2 мл анальгина, 2 мл папаверина, 1 мл димедрола. Однако сегодня, когда димедрол продается исключительно по рецептам, его можно заменить супрастином.

Дозировка литической смеси в таблетках

Литическая смесь в таблетках в определенных случаях бывает более уместной, чем обычные уколы. Широко употребляется литическая смесь от температуры для детей, дозировка в таблетках которой включает следующие порции препаратов: по ¼ таблеток анальгина, супрастина и но-шпы. Таблетки можно потолочь и разбавить водой, а затем дать выпить ребенку.

Также подходит литическая смесь от температуры в таблетках взрослому. Пропорции этого способа введения лекарства простые: 1 таблетка анальгина, 1 – супрастина или димедрола и 1 – но-шпы или папаверина. Таблетки нужно запивать водой в достаточном количестве.

Эффективность смеси в таблетках гораздо ниже. То есть улучшение, конечно, будет, но произойдет это не сразу.

Литические смеси в таблетках для старшего поколения имеют совсем другой состав: Баралгин. Но-шпа или папаверин. Диазолин или супрастин. Все препараты используются в равном количестве – по одной таблетке.

Подготовка

Подготовленные ампулы подогревают до температуры больного (их можно просто подержать в руках), протирают спиртом. Вскрыв ампулы, лекарства в шприц набирают в такой последовательности: анальгин, димедрол (супрастин), папаверин. Условно разделяют ягодицу на 4 равные части. Верхний наружный квадрант обрабатывают спиртом, зажимают пальцами мышцы и, держа шприц под прямым углом, медленно и очень осторожно вводят литическую смесь. Место укола снова обрабатывают спиртом и некоторое время, надавливая, держат тампон на месте укола.

Специалисты не рекомендуют сбивать температуру ниже 38,5°С, кроме некоторых случаев.

Прежде чем пользоваться такими сильными средствами, как литическая смесь, обязательно нужно попробовать сбить температуру более щадящими методами, которые не навредят и активизируют организм на борьбу с болезнью. В первую очередь сюда относится обильное питье. Обезвоживание – вечный спутник высокой температуры. Чтобы восполнить электролитный баланс, следует выпивать больше воды, чем обычно.

Смесь Бойко, состав которой непостоянен и может значимо различаться, представляет собою уникальный комплекс препаратов, оказывающих выраженное обезболивающее, умеренное противовоспалительное, нейропротективное и седативное действие.

Важными плюсами препарата является его ценовая доступность, эффективность, малое число противопоказаний.

Однако длительное применение может приводить к различным нежелательным эффектам, а продолжительность действия редко превышает 3-4 часа, именно актуальность применения данного лекарственного средства достаточно низка.

Перед применением или назначением следует проконсультироваться с врачом!

Смесь Бойко состав

Классически в состав входят следующие компоненты:

  • Анальгин 2 миллилитра.
  • Димедрол 1-2 миллилитра.
  • Витамин В12 500-1000 гамма.
  • Новокаин 2 миллилитра.

Вводят все указанные компоненты в одном шприце, глубоко внутримышечно, также можно вводить внутривенно, предварительно разведя на 200-400 миллилитров физиологического раствора. Количество уколов не должно превышать 3-5 в силу риска развития нежелательных побочных явлений.

Применение

В неврологии смесь Бойко используется при болевых синдромах различной этиологии. Также используется легкий седативный эффект, который можно использовать для улучшения качества сна при диссомническом синдроме, вызванном длительным течением основного заболевания.

Наиболее эффективно использование препарата при следующих заболеваниях и синдромах:

  • Поясничный остеохондроз.
  • Грудной остеохондроз.
  • Межреберная невралгия.
  • Вертеброгенная люмбоишиалгия.
  • Ишиас.
  • Выраженный болевой синдром при мононевритах и т.д.

Противопоказания

Противопоказаний к назначению препарата достаточно мало. Среди них первую, важнейшую роль играет непереносимость компонентов (прежде всего, витамина В12, новокаина). В случае развития аллергических реакций новокаин можно полностью исключить состава. Также не следует прибегать к назначению в случае имеющейся патологии органов кроветворения (может приводить к нарушению клеточного состава крови), грубой патологии желудочно-кишечного тракта, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, отсутствия достоверного аллергоанамнеза.

Видео

Цена на одно введение доступна всем слоям граждан и имеет диапазон 10-50 рублей, в зависимости от цены и фирмы изготовителя каждого из компонентов (см. Состав).

Отзывы

Петрова Елена:

Решила в один солнечный воскресный день поработать на даче. Спина, конечно, и раньше беспокоила, но в этот раз это было нечто. Ни согнуться, ни разогнуться, а боль такая, что хоть волком вой. Соседка посоветовала в ближайшей аптеке приобрести компоненты смеси Бойко и ввести в шприце в мягкое место. Отпустило, смогла хотя бы дождаться понедельника и обратиться к неврологу, который, в числе прочих лекарств, назначил и витамин В12, который является одним из компонентов этого чудесного средства.

Анальдим: инструкция по применению
Автор сайта: Алексей Борисов — практикующий невролог, отоневролог (специалист по вопросам головокружения).
— Окончил Иркутский государственный медицинский университет.
— Заведую кабинетом головокружения.
— Регулярно прохожу курсы повышения квалификации, участвую и выступаю с докладами на образовательных конференциях, в том числе с международным участием.
— Имею большое количество печатных научных публикаций.

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 1762

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • Инструкция по применению Димедрол
    Купить Димедрол р-р д/и 1% 1мл

    Лекарственные формы
    раствор для внутривенного и внутримышечного введения 10мг/мл , раствор для инъекций 1% , раствор для инъекций 10мг/мл
    Производители
    АЙ СИ ЭН Октябрь (Россия), АЙ СИ ЭН Полифарм (Россия), Аллерген Ставрополь (Россия), Белвитамины (Россия), Белгородвитамины (Россия), Белмедпрепараты (Беларусь), Биомед (Россия), Биосинтез ОАО (Россия), Биостимулятор (Украина), Верофарм Белгородский филиал (Россия), Верофарм Воронежский филиал (Россия), Воронеж-Время Фарм Производ Компания (Россия), Воронежхимфарм (Россия), Дальхимфарм (Россия), Дарница Фармацевтическая фирма (Украина), Здоровье народу — Харьковское фармацевтическое предприятие (Украина), Иммунопрепарат (Россия), Микроген НПО (Аллерген) г. Ставрополь (Россия), Микроген НПО (Биомед Пермское НПО) (Россия), Микроген НПО (Иммунопрепарат) г. Уфа (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко (Россия), Органика ОАО (Россия), Самсон-Мед (Россия), Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по про-ву бактер препатов (Россия), Таллинский Фармацевтический Завод (Эстония), Уфавита (Россия), Фермент (Россия), Эндокрининяй Препаратай (Литва)
    Группа
    Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов
    Состав
    Действующее вещество — дифенгидрамин.
    Международное непатентованное название
    Дифенгидрамин
    Синонимы
    Димедрол-Виал, Димедрол-УБФ, Дифенгидрамина гидрохлорид, Псило-бальзам
    Фармакологическое действие
    Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое, холинолитическое, противорвотное, седативное, снотворное, местноанестезирующее. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы и устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию. Вызывает местную анестезию, оказывает спазмолитическое действие, блокирует холинорецепторы вегетативных ганглиев (понижает АД). Блокирует H3-гистаминовые рецепторы мозга и угнетает центральные холинергические структуры. Оказывает седативное, снотворное и противорвотное действие. В большей степени эффективен при бронхоспазме, вызванном либераторами гистамина (тубокурарин, морфин, сомбревин) и, в меньшей степени, — при аллергическом бронхоспазме. При приеме внутрь быстро и хорошо всасывается. Большая часть метаболизируется в печени, меньшая — выводится в неизмененном виде с мочой. Хорошо распределяется в организме, проходит через ГЭБ. Экскретируется с молоком и может вызывать седативный эффект у детей грудного возраста. Максимальная активность развивается через 1 ч, длительность действия — от 4 до 6 ч.
    Показания к применению
    Крапивница, поллиноз, вазомоторный ринит, зудящие дерматозы, острый иридоциклит, аллергический конъюнктивит, ангионевротический отек, капилляротоксикоз, сывороточная болезнь, аллергические осложнения при лекарственной терапии, переливании крови и кровезамещающих жидкостей; комплексная терапия анафилактического шока, лучевой болезни, бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и гиперацидного гастрита; простудные заболевания, нарушения сна, премедикация, обширные травмы кожи и мягких тканей (ожоги, размозжения); паркинсонизм, хорея, морская и воздушная болезнь, рвота, в т.ч. при беременности, синдром Меньера; местная анестезия у пациентов с аллергическими реакциями на местноанестезирующие препараты в анамнезе.
    Противопоказания
    Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст (период новорожденности и состояние недоношенности). Ограничения к применению: Закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальная обструкция, стеноз шейки мочевого пузыря, беременность.
    Побочное действие
    Со стороны нервной системы и органов чувств: общая слабость, усталость, седативное действие, снижение внимания, головокружение, сонливость, головная боль, нарушение координации движений, беспокойство, повышенная возбудимость (особенно у детей), раздражительность, нервозность, бессонница, эйфория, спутанность сознания, тремор, неврит, судороги, парестезия; нарушение зрения, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: гипотензия, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия; агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, анорексия, тошнота, эпигастральный дистресс, рвота, диарея, запор. Со стороны мочеполовой системы: частое и/или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеотделения, ранние менструации. Со стороны респираторной системы: сухость носа и горла, заложенность носа, сгущение секрета бронхов, стесненность в грудной клетке и тяжелое дыхание. Аллергические реакции: — сыпь, крапивница, анафилактический шок. Прочие: потливость, озноб, фотосенсибилизация.
    Взаимодействие
    Снотворные, седативные средства, транквилизаторы и алкоголь усиливают (взаимно) угнетение ЦНС. Ингибиторы МАО усиливают и пролонгируют холинолитические эффекты.
    Способ применения и дозировка
    Внутримышечно — 10-50 мг, максимальная разовая доза — 50 мг, суточная — 150 мг, внутривенно капельно — 20-50 мг (в 75-100 мл изотонического раствора натрия хлорида).
    Передозировка
    Симптомы: сухость во рту, затрудненное дыхание, стойкий мидриаз, покраснение лица, угнетение или возбуждение (чаще у детей) ЦНС, спутанность сознания; у детей — развитие судорог и летальный исход. Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия на фоне тщательного контроля за дыханием и уровнем АД.
    Особые указания
    Не рекомендуется для подкожного введения (раздражающее действие). С осторожностью используют у пациентов с гипертиреозом, повышенным внутриглазным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в пожилом возрасте. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. В период лечения следует избегать употребления алкогольных напитков.
    Условия хранения
    Список Б. В защищенном от света месте, при комнатной температуре.

    Анальдим: инструкция по применению

    Анальгин – широко распространенный медикаментозный препарат, который отличается доступной ценой. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его особенность – выраженные болеутоляющие и жаропонижающие свойства.

    Лекарственное средство производится в ампулах для внутри мышечного введения и в таблетках. Вторая форма является более востребованной. В одной таблетке препарата содержится 250 или 500 мг метамизола натрия. Активное вещество обеспечивает сильный анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Оно быстро всасывается в ЖКТ и впоследствии выводится почками.

    От чего помогает анальгин

    Вопрос, от чего помогает анальгин, встречается очень часто. Спектр применения данного лекарственного обезболивающего средства чрезвычайно широкий. С его помощью снимают боли различной этиологии, в частности:

    После травмирования или оперативных вмешательств.

    Вызванные спазмами мышц внутренних органов.

    Обусловленные развитием опухолевых процессов.

    Как указывает анальгин инструкция показано средство для облегчения состояния пациентов при хронических болевых ощущениях различной интенсивности. Он позволяет стабилизировать состояние организма, когда невозможно провести другие эффективные лечебные мероприятия. Применяют анальгин, инструкция по применению указывает на это, с целью понижения высокой температуры при инфекционных заболеваниях, если это не удалось сделать другими жаропонижающими препаратами.

    Конкретно анальгин от чего помогает перечислить довольно трудно в силу широкого спектра применения лекарства. Наиболее часто принимают таблетки при головной и зубной боли. Он доказал свою эффективность при невралгии и миалгия. В комплексе со спазмолитическими препаратами анальгин облегчается состояние пациента при почечной и желчной колике.

    Противопоказания и побочные реакции

    Основным противопоказанием для приема лекарственного средства является гиперчувствительность к активному компоненту в его составе. Категорически запрещается лечение препаратом в 1 триместре беременности. По возможности воздержаться от его приема нужно и в другие периоды вынашивания ребенка и при грудном вскармливании до достижения ребенком 3-месячного возраста. Не назначают препарат детям до 10 лет, а до совершеннолетия при использовании лекарства следует проконсультироваться предварительно с доктором.

    Следует отказаться от лечения анальгином при угнетении кроветворения. В частности противопоказанием является агранулоцитоз, который характеризуется изменениями периферической крови. Это сопровождается тяжелыми симптомами: слабостью, кровотечениями, проблемами с пищеварительной системой и пр.

    Категорически запрещено использовать анальгин для снятия острых болей в области живота до определения причин их возникновения. Не рекомендуют использовать лекарственное средство также при следующих патологиях:

    Почечной или печеночной недостаточности.

    Пиелонефрите и гломерулонефрите

    При несоблюдении противопоказаний и передозировке могут возникнуть опасные аллергические реакции. Часто это проявляется сыпью на кожных покровах и отеком Квинке. В редких случаях развивается анафилактический шок, синдром Лайелла или синдром Стивенса-Джонсона.

    Длительное время принимать анальгин для обезболивания нельзя. В противном случае можно спровоцировать нарушения формулы крови. В значительной степени увеличиваются риски развития лейкопении или тромбоцитопении.

    Другие возможные побочные реакции организма:

    Снижение артериального давления.

    Сбои в работе почек.

    При любых негативных побочных реакциях следует отказаться от приема препарата. Желательно сообщить об этом лечащему доктору и проконсультироваться по поводу возможной замены обезболивающего препарата.

    Передозировка фиксируется при использовании лекарства в течение недели в больших дозах с целью снятия болевого синдрома. В этом случае может возникнуть тошнота и сильная рвота, снижение артериального давления и одышка, бред и нарушение сознана, а также многие другие опасные нарушения состояния организма. Следует в срочном порядке выполнить промывание и принять солевые слабительные. Показан усиленный питьевой режим и прием абсорбентов. В тяжелых случаях понадобиться проведение гемодиализа.

    Дозировка

    Только при невозможности принимать таблетки по каким-либо причинам показаны внутримышечные или внутривенные инъекции. Разовая доза составляет 1-2 мл 50% раствора метамизола натрия. Суточная доза не доза не должна превышать 4 мл.

    Для снятия болевого синдрома рекомендуют принимать таблетку 500 мг. При острой боли дозу разрешено разово увеличить до 2 таблеток. В сутки можно принять не более 4 таблеток, разделенных на 2- 3 приема. Длительность терапии не должна превышать 5 дней. В качестве жаропонижающего средства анальгин принимают на протяжении не более 3 дне.

    При соблюдении рекомендаций по дозировке полностью исключаются проблемы с концентрацией внимания и скоростью реакций. Поэтому при применении анальгина с целью снятия болевого синдрома ограничений по поводу вождения автомобиля нет. Опасности возникают только при использовании больших доз.

    При использовании лекарственного препарата следует учитывать, что токсические эффекты могут быть усилены другими ненаркотическими анальгетиками. Также нежелательно использовать анальгин одновременно с трициклическими антидепрессантами и противозачаточными средствами. Уменьшают эффективность препарата барбитураты и фенилбутазон, а усиливают — седативные средства и транквилизаторы. Категорически запрещено употребление алкогольных напитков при обезболивании анальгином.

    Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

    Анальдим: инструкция по применению

    О том, почему нельзя использовать анальгин для лечения детей, подготовила статью педиатр DocDeti Екатерина Кайсина.

    Как бы вы не хотели помочь малышу во время лихорадки, давать ему анальгин (метамизол натрия) хоть в виде таблетки, хоть в виде укола – нельзя.

    Клинические рекомендации Союза педиатров России для этих целей указывают лишь 2 средства, которые могут быть использованы в детском возрасте: ибупрофен и парацетамол.

    На официальном уровне применять анальгин запретили такие страны как: Канада, Великобритания, США, Дания, Ирландия, Швеция, Норвегия, Саудовская Аравия и пр.

    Чем же плох анальгин?

    Анальгин способен вызвать осложнения, например:

    1. Агранулоцитоз- состояние, в котором угнетается способность организма к кроветворению. Лейкоциты снижаются до угрожающего жизни уровня (менее 1’10*9/л) за счет моноцитов и гранулоцитов, а это повышает восприимчивость организма к бактериальным и грибковым инфекциям.

    2. Анафилактический шок- немедленная аллергическая реакция.

    3. Синдром Стивенса-Джонсона – так называют тяжелую форму кожной токсической реакции. Для этого синдрома характерно возникновение пузырей на коже и слизистой оболочке полости, как от ожога, рта, глаз, горла, половых органов.

    4. Отёк головного мозга, риск повышения судорожной готовности у малышей.

    5. Низкая температура тела (32,5-35,5 градусов).

    «А что, если вводить вместе с супрастином, он ведь противоаллергенный?»

    Супрастин прикроет аллергическую реакцию на анальгин, но взамен можно получить у ребёнка седативный эффект, тошноту, тахикардию, сухую слизистую. При этом следует помнить, что антигистаминный препарат не поможет избежать анафилактического шока.

    Важно: не пытайтесь нормализовать температуру до 36,6 , хорошим результатом будет снижение и на 1-1,5 градуса.

    Наша наркологическая клиника с 2011 года успешно лечит алкоголизм и наркоманию. Работаем официально по лицензии № ЛО-77-01-020532. В штате наркологи с опытом работы от 10 лет, включая врачей высшей квалификационной категории.

    Клиника располагает большим комфортабельным стационаром. Врачебные бригады выезжают на дом к пациентам по Москве и области. Позвоните сейчас, чтобы получить рекомендации врача и узнать актуальную цену медицинских услуг.

    Работаем круглосуточно. 100% анонимно. Обязательно поможем!

    Наркомания на сегодняшний день является бичом нашей цивилизации. Смертность от наркомании приравнивается по количеству к смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст человека, принимающего наркотики составляет 21–22 года. Средняя продолжительность жизни наркомана — очень невелика.

    В России каждый шестой гражданин, по крайней мере раз в жизни принимал наркотик в той или иной форме. Самое страшное для наркомана — это «ломка». Это ужасный и практически непреодолимый барьер, для избежания которого наркоман готов на все. В том числе, чтобы снять ломку наркоман вынужден снова принимать наркотик. Поэтому большинство преступлений с участием наркоманов происходят именно в период ломки. Самостоятельно преодолеть ломку — крайне тяжело, не только морально, но и физически.

    Избавление от ломки или снятие ломки

    Снятие ломки — это комплекс мероприятий, направленных на купирование (лечение) абстинентного синдрома, возникающего на фоне отмены того или иного наркотика. Лечебные мероприятия проводит только квалифицированный врач психиатр-нарколог, располагающий необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. Снятие ломки возможно если врач имет опыт работы с наркозависимыми и весь необходимый инвентарь для того, чтобы выполнить все процедуры без вреда для пациента.

    Анальдим: инструкция по применению

    Попытки лечения или снятия ломки (абсистентного синдрома) без квалифицированной врачебной помощи могут привести к плачевным последствиям.

    Перед началом процедуры лечения ломки (снятия ломки) врач должен установить какой именно наркотик употреблялся и выяснить пути его введения. Даже если пациент или родственники уточняют какой наркотический препарат применялся, по-возможности, необходимо проводить тестирование на наличие наркотика в моче. Очень часто наркозависимые пациенты скрывают сроки своего употребления и вид наркотика и пытаются это сделать при посещении врача. Выявив точно вид применяемого наркотика, можно адекватно скорректировать лечение, сделав его более эффективным.

    Лечебные мероприятия, направленные на купирование абстинентного синдрома при наркомании (снятие ломки) включают в себя постановку капельниц с лекарственными препаратами, уколы, таблетки. В систему капельниц входят физиологический раствор, растворы солей, применяются анальгетики для купирования болевого синдрома (в случае, если нет индивидуальной непереносимости препарата). В растворы капельниц добавляются необходимые препараты, направленные на коррекцию функций органов и систем, которые были нарушены в результате отмены наркотика, обезболивающие препараты и лекарства, которые ускоряют выведение самого наркотического вещества и его метаболиты. После проведения лечения пациент спит, он полностью расслаблен.

    Экстренное снятие ломки возможно, но проводить процедуру должен профессиональный врач, имеющий необходимые навыки и оборудование.

    В большинстве слечаев, обойтись одной процедурой за один день нельзя (например, снятие ломки при героиновой или метадоновой зависимости). Следует проводить ряд посещений или курс лечения для снятия ломки, включающий в себя, как минимум 2-3 дня терапии (для полного купирования абстиненции и профилактики раннего рецидива). После терапии, нужно обязательно выполнять все назначения и принимать указанные врачом лекарственные препараты. Нужно постараться исключить на время все агитирующие факторы: посещение друзей и знакомых, телевизор, компьютер, газеты, в общем всё, что может мотивировать пациента на повторное употребление наркотика. На время лечения или снятия ломки необходимо из рациона полностью исключить алкоголь.

    После полноценного объёма лечения пациенту предлагается профилактика рецидивов приема наркотика и реабилитация.

    Подведем итог: если вызвать врача для лечения ломки, т.е. купирования абстинентного синдрома, на самой ранней стадии ломки для её скорейшего снятия (купирования), а не ждать разгара, то в этом случае можно избежать большинства негативных последствий и осложнений, поскольку врач сможет оперативно блокировать или уменьшить эффект от наркотика. Снятие ломки, при этом, позволяет сохранить анонимность, риск обнародования факта употребления наркотика, что остается немаловажным фактором для необращения наркозависимых за медицинской помощью. Избавление от ломки дома или в больнице — это лишь первый шаг к избавлению от зависимости. Преодолеть психологический барьер или психологическую зависимость от наркотика — вот в чём будет состоять основная задача пациента и его родственников.

    Ни в коем случае не нужно опускать руки, т. к. на сегодняшний день имеются препараты (например, Налтрексон или Продетоксон), эффективно помогающие справиться с зависимостью. Самый эффективный метод на сегодняшний день борьбы с рецидивом приема наркотика — это вшивание блокаторов опиатных рецепторов (вшивание Налтрексона или Продетоксона), т.к. это избавляет пациента от постоянного приема такого препарата в таблетированной форме. Этот метод можно назвать кодированием от наркомании.

    Препарат Налтрексон используется для лечения и профилактики рецидивов употребления при опиоидной наркомании. Данный препарат принимается в виде таблеток или капсул, так же используется его имплантация (вшивание). Вшивание налтрексона на сегодняшний день является эффективный методом лечения героиновой, метадоновой, морфиновой, кодеиновой наркоманий, так как блокирует опиатные рецепторы, в результате чего наркозависимый не получает эффект от употребления наркотика, что приводит к избавлению от зависимости.

    Существует 3 срока кодирования от наркомании (при вшивании Налтрексона): 30 дней, 80 дней и 150 дней. При этом препарат постоянно находится в организме, постепенно высвобождаясь в кровеносное русло, что дает постоянный действенный эффект. В свою очередь имплантация препарата избавляет от постоянного приема аналогичных таблеток или неприема вообще (что чаще бывает у наркозависимых).

    Вшивание Налтрексона является процедурой блокирования только опиоидной наркомании.

    при заказе с сайта

    Звоните! Работаем круглосуточно!

    Анальдим: инструкция по применениюПод ломкой подразумеваются специфические болезненные проявления, свойственные синдрому лишения привычных доз психоактивного вещества (ПАВ). Состояние развивается у человека, находящегося в пристрастии к наркотикам. Статус больного настолько тяжёлый, что у окружающих его близких людей или родственников возникает вопрос – как помочь наркоману во время ломки.

    На медицинском языке проблема называется абстиненцией, она является следствием физической зависимости. Если у пациента формируется мучительный комплекс жалоб и отклонений, то речь идет уже о запущенном случае наркомании.

    Почему возникает абстинентный синдром

    Анальдим: инструкция по применениюБолезненная картина, вызванная отказом от наркотика, развивается в связи с тем, что психоактивное вещество встраивается практически во все метаболические процессы организма. Снижение его концентрации, или полное отсутствие приводит к постепенному формированию совокупности жалоб со стороны деятельности внутренних органов к психопатологическим расстройствам. Интенсивность и клиническая картина этих нарушений зависят от вида ПАВ, кратности его применения и доз. Следует заметить, что не все группы нарковеществ дают физическую зависимость. Наиболее тяжёлые проявления этого болезненного состояния наблюдаются при приёме опиатов.

    Какими отклонениями выражается отмена психоактивного вещества

    Каждому наркотику свойственна своя специфическая картина абстинентного синдрома. Например, ломка от метамфетамина протекает довольно мягко, клиника жалоб нечёткая и «смазанная». Но можно выделить и ряд общих проблем у больных разными видами наркомании.

    К ним относятся:

    • Анальдим: инструкция по применениюНарастающий психофизический дискомфорт.
    • Насморк, слезотечение, наличие чрезмерно широких, или узких зрачков, не реагирующих на световые раздражители.
    • Озноб, слабость, чрезмерная потливость, быстро переходящая в жар.
    • Депрессия, бессонница, страхи, галлюцинации.
    • Боли в теле ломяще-выкручивающего характера.
    • Отсутствие аппетита, тошнота, кишечные расстройства.

    В некоторых случаях имеются специфические проявления, например, среди симптомов амфетаминовой ломки наркологи определяют выраженную светобоязнь, а сам больной отмечает приступы голода.

    Очень тяжелая отмена наблюдается при попытке избавиться от злоупотребления дезоморфином – синтетическим вариантом кодеина. У пациентов на фоне абстинентных явлений развиваются серьёзные повреждения внутренних органов, тканей, сосудов. Самым страшным осложнениям является гангрена конечностей, грозящая ампутацией. Больные этим видом наркомании живут не более 3 лет. Вылечить их очень тяжело.

    О снятии ломки в домашних условиях

    Анальдим: инструкция по применениюЛюбая попытка избавиться от наркомании должна состоять из совместных усилий врача, родственников, близких и, конечно же, трудов больного человека. Наиболее эффективным и надежным способом лечения является пребывание в стационаре наркологической клиники. Именно там имеется полноценная возможность применять все имеющиеся методы и способы помощи. Преодолеть зависимость самому – достаточно тяжёлая задача и в большинстве случаев малодостижимая. Об этом свидетельствует опыт множества наркологов. И все же часть пациентов не оставляет попытки выйти из замкнутого круга болезни собственными усилиями. Попробуем разобраться, как снять кокаиновую ломку и абстиненцию при злоупотреблении других наркотиков вне стен больницы, и можно ли это сделать вообще.

    Да, примеры успешного самостоятельного прохождения через мучения абстинентного синдрома известны практически всем врачам и пациентам. Перед тем, как решиться на такой шаг все же следует подумать — а не проще ли будет прибегнуть к опыту специалистов и попытаться добиться положительного результата наиболее вероятным вариантом.

    Если же по каким-то причинам выбирается первый путь, то важно понимать, что шансы на исцеление в этом случае ниже.

    Избавление от наркотической зависимости протекает в несколько этапов:

    • очистка организма от психоактивного вещества;
    • снятие ломки;
    • восстановление.

    Анальдим: инструкция по применениюЛучше начинать процесс очищения в условиях, удаленных от своей привычной среды. Хотите помочь наркоману — постарайтесь, чтобы во время ломки он был подальше от своих друзей или людей, которые могут дать ему наркотик. Хорошо подходит для этих целей пребывание на природе, в лесу, горах, около моря в отдалённости от скоплений людей. Идеальное место – стационар наркологической клиники.

    Немедикаментозная детоксикация должна проводиться при обильном употреблении соков, компотов, успокоительных настоев и отваров (пустырника, боярышника, валерианы). Данные лекарственные растения окажут поддерживающий эффект для психики, сердца.

    С первых дней развивающейся ломки не следует беспомощно лежать. Требуется умеренное движение, плавание, ходьба, работа. Такой режим даст возможность избавиться от бессонницы и смягчить метаболические сбои в организме выделением собственных эндорфинов. Необходимо слушать музыку, смотреть фильмы, беседовать с людьми, находящимися рядом.

    Если указанных мер будет недостаточно, то при снятии ломки в домашних условиях можно принять доступные и разрешённые в продаже обезболивающих или препаратов, выписанных врачом.

    Для этих целей применяют:

    • Анальдим: инструкция по применениюлёгкие транквилизаторы, устраняющие раздражение, нервозность, страхи;
    • снотворные, помогающие наладить сон;
    • ноотропы, для улучшения работы мозга;
    • гепатопротекторы, способствующие отлаживанию функций печени и ускоряющие очистку организма;
    • симптоматические средства, нормализующие работу сердца, нервной системы.

    Абстиненция может занять временной промежуток от нескольких дней до 2-3 недель. Успешное снятие ломки в домашних условиях – еще не победа над болезнью. Очень скоро на своё место вернется психическая тяга. Чтобы избавиться от нее, потребуется прибегнуть к врачебной помощи. Не следует пренебрегать психотерапией, предложениями пройти реабилитацию по одной из программ наркоцентров.

    Противопоказан прием лекарственных средств следующих групп:

    а) производные пиразолона (анальгин, антипирин, пропифеназон), а также содержащие в своем составе производных пиразолона (андипал, анапирин, темпалгин, баралгин, максиган, спазмалгон, триган, саридон и др.).

    б) парацетомол (ацетоминафен, калпол, тайленол, эффералгин, панадол и др.) и комбинированные средства, содержащие парацетомол (колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, саридон, цитрамон седалгин Н, томапирин и др.);

    в) кетеролак (долак, кетанов, кеторал, торадол и др.).

    Нестероидные противовоспалительные средства:

    а) салицилаты —ацеитисалициловая кислота (аспирин, аспирин Кардио, тромбо АСС, анопирин, джасприн и др.);

    б) средства, содержащие в своем составе аспирин (цитрамон П, асфен, аскофен, кофецил, седалгин Н, аспро С форте, алко-зельтцер, алко-прим, томапирин и др.);

    в) бутадион (фенилбутазон, буталан, бутазолидин и др.);

    г) другие нестероидные противовоспалительные препараты: индометацин (метиндол, индоцид и др.); ибупрофен (бруфен, солпафлекс и др.); ортофен (дифлофенак, вольтарен и др.); пироксикам (роксикам, пирокс, пирокам и др.); напроксен (апрол, наксен, проксен и др.); сулиндак (юлинорил и др.); кетопрофен (кетанал, остофен, кетопласт и др.); менафамовая кислота (понстел и др.); нимфулоновая кислота (нимфлюран и др.);

    е) новые препараты с антипростогландиновым действием (меооксикам — мовалис, намуметонрелафен).

    Не применяются лекарственные средства, содержащие в оболочке краситель тартазин желтый №5 (аминофиллин, ампициллин, кефлекс, анузол (свечи), аскорбиновая кислота, витамины группы В, бактерим, дульколакс, кодеин, колхицин, метотрексат, налкром, нистатин’ преднизолон, тетрациклин, трентал и др.).

    Не назначаются отвары и настои растений (ива белая, первоцвет, мята, лабазник, тысячелистник, плоды мелиссы, смородины), содержащие природные салицилаты.

    Возможно применение с целью обезболивания трамала.

    Показано исключить из пищи все продукты, содержащие природные и синтетические салицилаты (элиминационная диета):

    а) фрукты: яблоки, абрикосы, грейфруты, виноград, лимоны, дыни, апельсины, сливы, персики, нектарин;

    б) ягоды: красная и черная смородина, вишня, ежевика, крыжовник, малина, земляника, клубника, клюква;

    в) овощи: огурцы, перец, помидоры, картофель;

    г) смешанная труппа; МИНдШIЬНЫЙ орех, изюм, вино и винный уксус, сидр и яблочный уксус, мятные конфты, напитки из корнеплодов, газированные напитки.

    Исключаются продукты, окрашенные тертразином или содержащие консерванты, применяемые в пищевой промышленности и подобные по действию аспирину: желе, икра, маргарин, сливочное масло, мороженное, пудинги, сыры, окрашенные мучные изделия; все консервы, в том числе фруктовые, все гастрономические изделия (колбасы, ветчина, буженина), торты и пирожные с кремами желтого цвета, фруктовые воды, конфеты-карамель, мармелад и драже.

    Прием и консультация врача-аллерголога проводится на платной основе по предварительной записи по телефону +375 17 377-09-37 (г. Минск, ул. Уральская,5).
    Задавайте вопросы врачу-специалиегу по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ссылка на основную публикацию