Парацетамол: польза и вред

Парацетамол: польза и вред

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

  • хроническая почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек и мочевыделительной системы;
  • язвенные дефекты желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • активные интраперитонеальные кровотечения;
  • гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • младенческий возраст;
  • III триместр беременности.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • вирусные гепатиты;
  • токсические и алкогольные гепатозы;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аномально пониженный или повышенный уровень липидов в крови;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • сосудистые патологии.

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Вспомогательные вещества:авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, про- пиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ненаркотический анальгетик обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая время достижения максимальной концентрации — 05-2 часа максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой

кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов 3% — неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях) поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания:

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— заболевания системы крови;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью:

— печеночная и почечная недостаточность;

— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

— алкогольное поражение печени алкоголизм;

— беременность период лактации;

— ранний грудной возраст (1-3 месяца).

Беременность и лактация:

Парацетамол проникает через плаценту при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в не- разведенном виде запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела суточная — не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

1. Тщательно взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

— от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 25 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.

— от 3 месяцев до 1 года — 25-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

— от 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

— от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Парацетамол: польза и вред

Сколько парацетамола можно давать ребенку до 2 лет? Следует учитывать, что применение препарата возможно только после того, как малышу исполнилось три месяца. Применять лекарство в более раннем возрасте опасно для здоровья ребенка.

Если у новорожденного началась лихорадка, не занимайтесь самостоятельным лечением и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Начиная с трехмесячного возраста и до двух лет разрешено применение не более 80 мг препарата в сутки.

Для ребенка от 2 до 5 лет суточная доза не должна превышать 150 мг. Ребенку до шести лет следует давать средство в виде ректальных свечей или сиропа, после шести лет малышу можно использовать таблетки.

Детям от 5 до 10 лет можно дать не более 250 мг препарата в течение суток. К коробке с парацетамолом прилагается мерный шприц, использование которого поможет не ошибиться с дозировкой лекарственного средства.

Однако препарат нельзя принимать более четырех раз в сутки, лечение должно продолжаться не более трех дней. Перед применением любого лекарственного средства посоветуйтесь с врачом-педиатром.

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

Парацетамол является безопасным для ребенка только в случае соблюдения рекомендаций по применению.

Произвольное увеличение дозировки может привести к печальным последствиям. Чрезмерное употребление лекарственного средства способно оказывать токсическое действие на организм, в результате чего, в первую очередь, страдают печень и почки ребенка. Нарушение работы данных органов может привести даже к гибели малыша.

Чаще всего суточная доза лекарства непроизвольно увеличивается вследствие употребления препарата в таблетках, определить точную норму в которых достаточно трудно. Поэтому родителям настоятельно рекомендуется использовать мерный шприц для определения правильной дозировки препарата.

Принимать парацетамол необходимо строго по прошествии нескольких часов после употребления пищи. Перед употреблением допускается смешать лекарственное средство с небольшим количеством воды, молока, детского питания.

Когда парацетамол противопоказан

Препарат противопоказан детям в возрасте до трех месяцев, а также малышам, страдающим аллергией, заболеваниями ЖКТ, почечной недостаточностью, патологиями печени. В случае неэффективности применения лекарства следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью врачей.

Парацетамол: польза и вред

В министерстве здравоохранения Франции заявили, что при заражении коронавирусом категорически запрещено употреблять ряд противовоспалительных препаратов, так как они могут только ухудшить состояние больного. Разбираемся с российскими специалистами, действительно ли такие лекарства способны вызвать осложнения и в каких случаях необходимо принимать парацетамол.

Опасные лекарства?

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в Twitter, что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. «Если у вас жар, принимайте парацетамол», – посоветовал он.

Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это. «Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России», – пояснил специалист. В отношении COVID-19 нет исследований, результаты которых говорили бы о том, что нельзя применять ибупрофен и парацетамол.

Викулов добавил, что парацетамол и ибупрофен разрешены как при лечении детей, так и беременных женщин. «Когда требуется жаропонижающий эффект, ничего более эффективного, чем нестероидные противовоспалительные препараты, не существует» , – полагает эксперт.

При этом вирусолог подтвердил негативные последствия для организма после применения кортизона. «Кортизон, глюкокортикостероиды и родственные кортизону вещества не рекомендуются, потому что они вызывают выраженное подавление иммунитета» , – рассказывает Викулов.

По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.

Когда и как можно принимать парацетамол?

Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.

Парацетамол можно применять только по назначению врача. Если есть показания к применению, он порекомендует нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим или противовоспалительным действием – в зависимости от того, что требуется.

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны. Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны.

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. «Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года», – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей. «Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален», – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.

Парацетамол: польза и вред

Некоторые пациенты, заразившиеся ковидом, пытаются побыстрее сбить температуру, так как уверены, что в отличие от ОРВИ коронавирус отлично чувствует себя при высокой температуре и лишь активнее размножается. Действительно ли это так, корреспонденту «Росбалта» объяснила врач-инфекционист Анастасия Турова.

«Я сталкивалась с мнением о том, что не сбивать пару-тройку дней температуру 37-38°C — это значит получить при прочих равных более тяжелое состояние с куда большим повреждением легким и большим фронтом работ для иммунной системы. Но это не так. Повышение температуры тела — защитно-приспособительная реакция организма на любой пироген, которым в нашем случае стал коронавирус. В условиях умеренного повышения температуры до 38,5°C стимулируется выработка антител, интерферона, лизоцима, активируются процессы фагоцитоза. При лихорадке угнетается размножение некоторых бактерий и вирусов, стимулируется действие ряда лекарственных веществ, в частности, антибиотиков, активируется антитоксическая и антимикробная функции печени. Это естественная реакция организма на вирус», — объяснила врач.

По ее словам, нет никаких доказательств того, что коронавирус «отлично ощущает себя в условиях высокой температуры».

«Именно поэтому температуру до 38,5 сбивать жаропонижающими не рекомендуется — но, конечно, это зависит от общего состояния, самочувствия пациента и его сопутствующих заболеваний. Организм должен сам бороться с вирусом и подключать защитные механизмы. А вот понижение температуры нежелательно в этот промежуток, так как организм „расслабляется“, проще говоря, снижает свои защитные функции. Становится доступнее для заболевания», — отметила Турова.

Также врач опровергла мнение о том, что при температуре выше 37, тем более 38, парацетамол уже малоэффективен.

«Парацетомол очень хорошо справляется со своими функциями. Но жаропонижающие препараты назначаются с учетом индивидуальных особенностей пациента — наличие хронических заболеваний, непереносимость какого-либо препарата. А не так, что соседу помог и я выпью», — резюмировала врач.

Болезнь кормящей мамы – всегда повод для особого беспокойства. Можно ли употреблять лекарства и как они повлияют на грудное молоко? Необходимо ли прервать или прекратить грудное вскармливание? Иногда от излишней паники женщина бросает кормить грудью, даже принимая относительно безвредные для организма ребенка лекарства. Например, парацетамол.

Парацетамол: польза и вред

Парацетамол: польза и вред

Содержание статьи:
1. Вреден ли парацетамол при ГВ?
2. Как правильно принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Вреден ли парацетамол при ГВ?

Парацетамол на протяжении многих лет считается относительно безвредным, но достаточно эффективным средством для обезбаливания, снижения высокой температуры, ослабления воспалительной деятельности. Он быстро всасывается организмом, быстро и бесследно из него выводится, а главное – лишь 0,5% таблетки парацетамола попадает в грудное молоко! Столь ничтожное количество лекарства никак не способно повлиять на здоровье ребенка.

Поэтому в случае возникновения головной или зубной боли, повышения температуры при простуде или ОРВИ оптимальным лекарством для кормящей матери является именно парацетамол как наиболее безопасное и почти не имеющее побочных эффектов.

Парацетамол: польза и вред

Возможные реакции грудничка на парацетамол в грудном молоке:

  • аллергическая реакция, сыпь, отек;
  • повышенная сонливость;
  • нарушение функции печени и почек.

Стоит заметить, что перечисленные побочные эффекты довольно редки. Прием лекарства следует прекратить при обнаружении малейших признаков нежелательной реакции у ребенка.

Как правильно принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Узнав о безвредности парацетамола, не спешите пить его горстями. Правильную дозировку никто не отменял, а кормящая мама должна ознакомиться с ней особенно внимательно. Вот основные правила во время приема парацетамола при ГВ:

  • принимайте парацетамол не более 3 таблеток в день, при этом минимальный перерыв между приемом таблеток должен составлять 6 часов;
  • не употребляйте лекарство дольше трех дней во избежание накопления токсинов в организме ребенка;
  • если в течение трех дней симптомы не ушли, немедленно обратитесь к врачу для уточнения диагноза и назначения другого лекарства;
  • не принимайте парацетамол при незначительной боли или не очень высокой температуре (ниже 37,5 градусов);
  • по возможности принимайте таблетку сразу после кормления грудью – тогда большая часть лекарства выведется из вашего организма до следующего кормления;

Парацетамол: польза и вред

  • во время приема лекарства откажитесь от употребления крепкого чая и кофе, усиливающих его деятельность и приводящих к увеличению его концентрации в грудном молоке.

Ни в коем случае не прерывайте лактацию во время болезни, особенно если речь идет о банальной простуде или ОРВИ, боясь заразить ребенка или передать ему вместе с молоком вредные вещества. Соблюдайте меры предосторожности, чтобы не заразить ребенка: контактируйте с ним только во время кормления, надевайте марлевую повязку, не забывайте хорошо проветрить помещение перед кормлением и т.д.

При более серьезных болезнях помните о сцеженном молоке, которое при надлежащем хранении не теряет своих свойств, а кормить им вашего малыша сможет супруг или бабушка.

Не занимайтесь самолечением и не назначайте парацетамол при грудном вскармливании сами себе. Несмотря на относительную безвредность этого лекарства, пить его просто так, без консультации врача, не следует. Возможно, вам необходимо совсем другое лекарство, а прием парацетамола станет лишней тратой времени и ненужной добавкой в грудное молоко.

Помните о сопутствующих методах борьбы с болезнью, кроме приема лекарств. При болях в горле чаще полощите его раствором соды или отваром ромашки, при насморке промывайте нос соляными растворами, при кашле пейте теплое молоко (без меда!), при зубной боли поможет полоскание водным раствором прополиса, а при головной боли чаще всего лучшим средством является хороший отдых, полноценный сон.

Парацетамол: польза и вред

Парацетамол при ГВ практически безвреден при соблюдении условий его приема и пристальном наблюдении за состоянием здоровья ребенка. Будьте здоровы вы и ваш малыш!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Пониженная температура тела: причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения.

Определение

Пониженная температура тела, или гипотермия – это нарушение теплового обмена, проявляющееся снижением температуры тела на фоне воздействия низких температур и/или снижении продукции тепла и повышении его отдачи.

Существует несколько механизмов активного производства тепла.

Обязательная теплопродукция — тепло, производимое в результате обычных физиологических и обменных процессов. Его достаточно, чтобы поддерживать нормальную температуру тела в условиях комфортной температуры окружающей среды.

Дополнительная теплопродукция активизируется при понижении температуры окружающей среды и включает в себя:

  • несократительный термогенез, который осуществляется путем расщепления бурого жира. Бурый жир в больших количествах присутствует у новорожденных и защищает их от переохлаждения. У взрослых людей его мало, он локализуется в области шеи, между лопаток, около почек;
  • сократительный термогенез, в основе которого лежит мышечное сокращение.

Пассивная задержка тепла осуществляется при помощи подкожной жировой клетчатки.

На скорость обменных процессов и реакций адаптации влияют гормоны надпочечников и щитовидной железы, а центр терморегуляции находится в гипоталамусе.

В целом показатели температуры тела индивидуальны и для каждой локализации имеют свой диапазон нормы. Температура тела изменяется в течение дня. Маленькие дети из-за интенсивности обменных процессов имеют более высокую планку нормальной температуры. Обмен веществ пожилых людей замедлен, температура внутренней среды в норме может быть на уровне 34–35°С.

Разновидности пониженной температуры

Понижение температуры может быть эндогенным (при патологии внутренних органов и несовершенном термогенезе) и экзогенным (зависимым от условий внешней среды).

К экзогенному понижению температуры относят медикаментозную гипотермию. Ее задача — снижение функциональной активности и обмена веществ в органах и тканях с целью повышения их устойчивости к недостатку кислорода. Применяется в виде общей управляемой гипотермии, когда есть необходимость во временном замедлении кровообращения; и местной управляемой гипотермии отдельных органов и тканей.

Медикаментозную гипотермию используют во время открытых операций на сердце и крупных сосудах, при ишемическом инсульте, травмах центральной нервной системы (головного и спинного мозга), при тяжелом кислородном голодании новорожденных.

При пониженной температуре (36,5–35°С) человек может чувствовать себя вполне благополучно. Из этого следует, что она является для него вариантом нормы. Если человек ощущает недомогание, необходимо искать причину понижения температуры.

Температура тела ниже 35°С считается низкой.

Выделяют низкую температуру:

  • легкой степени тяжести (35,0–32,2°С), при которой наблюдается сонливость, учащение дыхания, частоты сокращений сердца, озноб;
  • средней степени тяжести (32,1–27°С) – человек может бредить, дыхание замедляется, урежается биение сердца, снижаются рефлексы (реакция на внешний стимул);
  • тяжелой степени тяжести (ниже 27°С) – человек находится в крайней степени угнетения сознания (в коме), снижено артериальное давление, отсутствуют рефлексы, отмечаются глубокие нарушения дыхания, ритма сердца, нарушено равновесие внутренней среды организма и все обменные процессы.
  • поражение центральной нервной системы;
  • снижение мышечной массы;
  • физическое переутомление;
  • понижение скорости обменных процессов;
  • беременность;
  • период реконвалесценции после затяжной болезни;
  • нарушение регуляции тонуса сосудов;
  • различные интоксикации, в том числе алкогольная;
  • воздействие медикаментов, в том числе передозировка жаропонижающих препаратов;
  • внутривенное вливание больших объемов неподогретых растворов;
  • переохлаждение в условия низкой температуры воздуха;
  • длительное пребывание в мокрой или влажной одежде;
  • длительное нахождение в холодной воде, на холодных предметах и т.д.

При каких заболеваниях возникает пониженная температура?

Температура тела может понижаться при парезах и параличах мышц и/или уменьшении их массы, возникающих при заболеваниях (сирингомиелия) и травмах спинного мозга, при повреждениях нервных волокон, иннервирующих мышцы, дефиците кальция, наследственных заболеваниях (миодистрофии Эрба–Рота, Дюшенна).

Замедление обмена веществ происходит при хронической недостаточной функции надпочечников (например, при аутоиммунных процессах) и щитовидной железы (гипотиреозе), диффузных заболеваниях печени, почек, при значимом снижении уровня глюкозы (гипогликемии), при сниженном гемоглобине и/или уменьшении числа эритроцитов (анемии), при недостаточном питании, сильном истощении (кахексии) и истончении подкожной жировой клетчатки.

Нарушение терморегуляции отмечается при травматических, медикаментозных или токсических воздействиях на гипоталамус.

Гипотермия может наблюдаться при обширной множественной травме или во время системного инфекционного процесса (сепсиса).

К каким врачам обращаться при пониженной температуре тела?

Если человек зафиксировал снижение температуры тела на 1–2°С по отношению к своей индивидуальной норме, это состояние сохраняется длительное время и не связано с переохлаждением, следует проконсультироваться с терапевтом, а при необходимости – с неврологом, эндокринологом.

Диагностика и обследования при пониженной температуре тела

Диагностика при пониженной температуре тела заключается в осмотре и опросе пациента, измерении температуры тела и артериального давления, оценке насыщения крови кислородом (пульсоксиметрия, исследование газов крови).

Для выявления нарушений в работе органов и систем могут быть назначены следующие лабораторные и инструментальные исследования:

    клинический анализ крови;

Синонимы: Общий анализ крови, ОАК. Full blood count, FBC, Complete blood count (CBC) with differential white blood cell count (CBC with diff), Hemogram. Краткое описание исследования Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ См. также: Общий анализ – см. тест № 5, Лейкоцит.

Согласно статистике, дети до 4-х лет считаются часто болеющими, если болеют больше 3-4 раз в году. В возрасте с 4-х до 7 лет им нужно переболеть больше 3 раз в году, чтобы попасть в эту категорию. Если ребенок болеет реже 3-х раз, его можно считать обычным ребенком. А что делать, если ребенок все-таки заболел?

Первые признаки простуды:

Парацетамол: польза и вред

  • Вялость
  • Сонливость
  • Снижение аппетита
  • Нарушение сна
  • Кашель и чихание
  • Выделения из носа
  • Покраснения глаз
  • Головная боль
  • Повышение температуры
  • Увеличение лимфоузлов
  • Нарушение сна

Первая помощь при простуде:

Парацетамол: польза и вред

  • Обильное питьё. Обильное питье поможет освободить организм от токсинов, а также восполнит недостаток жидкости в организме и ускорит отхождение мокроты из бронхов.
  • Куриный бульон (с 6 месяцев)
  • Мёд (с 12 месяцев и при отсутствии аллергии)
  • Обтирания. Обтирание тела салфеткой или полотенцем, смоченным обычной водой или с добавлением уксуса. Разводить нужно в такой пропорции: на 20 частей воды 1 часть уксуса. Обтирать можно все тело
  • Сбиваем температуру. Если температура продолжает повышаться, ее обязательно нужно снижать, так как это может привести к судорогам
  • Покой и сон с минимальным освещением и шумом

При повышенной температуре организм вырабатывает интерфероны — вещества, помогающие бороться с инфекцией. Обычно давать ребенку жаропонижающие рекомендуют в том случае, если термометр показывает 38°С и выше, однако здесь все индивидуально. И при ухудшении состояния ребенка обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Причины, по которым выбирают Максиколд для детей:

КОМПЛЕКСНОЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Парацетамол: польза и вред

  • Жаропонижающее. Применяется в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела
  • Обезболивающее. Предназначен при боли слабой и умеренной интенсивности, включая головную боль и боль при прорезывании зубов
  • Противовоспалительное

КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА:

Парацетамол: польза и вред

  • Активное вещество в Максиколд для детей-ибупрофен, который успешно используется в медицине более 50 лет
  • Рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения для широкого использования в педиатрической практике

ШИРОКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКСИКОЛД В КАЧЕСТВЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩЕГО СРЕДСТВА:

Парацетамол: польза и вред

  • При острых респираторных заболеваниях (простуда, ОРЗ, ОРВИ
  • Гриппе, детских инфекциях (в т. ч. таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, эпидемический паротит)

МАКСИКОЛД ДЛЯ ДЕТЕЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК ОБЕЗБОЛИВАБЩЕЕ СРЕДСТВО:

Парацетамол: польза и вред

  • Головной боли
  • Боли в ушах (в т. ч. при отите)
  • Боли при растяжении и ушибах
  • Зубной боли (в т. ч. при прорезывании)
  • Невралгиях
  • Боли в горле (в т. ч. при ангине)

В отличие от препаратов, содержащих в качестве активного вещества парацетамол, Максиколд для детей помимо обезболивающего действия обладает еще и противовоспалительной активностью.

МЯГКОЕ И УВЕРЕННОЕ СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ У РЕБЕНКА:

Парацетамол: польза и вред

  • Жаропонижающее действие начинается уже с 15 минуты после приема, помогая скорее почувствовать облегчение
  • Работает до 8 часов — уменьшает кратность повторных приемов, помогает спокойно спать без лихорадки всю ночь

Длительность приема Максиколд для детей:

1. Не более 3 -х дней в качестве жаропонижающего
2. Не более 5 -и дней в качестве обезболивающего

Любые средства от простуды у детей должен подбирать врач, так как очень важно учитывать не только симптоматику, но и дозировку, природу инфекции и сочетаемость препаратов, а также наличие возможных побочных эффектов.

Герпес в переводе с греческого «ползущий». На данный момент актуальность этого заболевания не уменьшилась. Оно встречается более чем у 90% населения.

Что такое герпес

Чаще всего проблемы вызывает вирус простого герпеса 1 и 2 типов. 1 тип — это герпес на губах, глазах и полости рта. 2 тип — это генитальный герпес и герпес беременных и новорожденных.

Как понять, что это именно герпес?

Возьмем к примеру самый банальный герпес на губах. Первое что чувствует человек это зуд в области губ (часто может и не заметить в течении дня). В этот же день появляется краснота и красные пятна. На следующие сутки в месте покраснения появляется пузырек и отек. Спустя 3-5 дней образуется корочка на месте лопнувших пузырьков. Через 7-9 дней все симптомы проходят. Также в стадию с пузырьками может подняться температура до 37,5—38,5°С и появиться боль.

Но для достоверного подтверждения диагноза необходим анализ крови на наличие специфической реакции организма на вирус (IgM) он будет говорить о том, что на момент сдачи крови у вас протекает острый период болезни.

При генитальном герпесе, также берут на исследование выделения из половых путей и уретры. Обязательна консультация специалиста (дерматовенеролога).

Стоит обратить внимание, что вирус не выводится из организма после перенесенной ветрянки, а остается «жить» в определенном отделе нашей нервной системы, поэтому сдавать анализ на Ig G не имеет смысла.

Как можно заразиться

Заражение происходит через слизистые:

  • Губ
  • Рта
  • Носа
  • Гениталии
  • Глаза
  • Через кожу при контакте с биологическими жидкостями (слюна, моча, сперма, слезы, выделения из носа, непосредственно жидкость из герпесного пузырька).

То есть чаще всего заражение происходит при несоблюдении гигиены и защиты при половом акте. Так же при расчесывании уже появившихся пузырьков происходит занос на новые участки кожи и слизистых.

Отдельный путь заражения от матери к плоду, на данный момент является обязательным обследование на ВПГ-1,2 у планирующих беременность и беременных женщин.

Инфекция поражает нервную систему и опасна своими последствиями для организма.

Как себя вести при герпесе

  • Не трогать высыпания руками, если задели, то сразу же мыть руки.
  • Использовать отдельную посуду, косметику, полотенце.
  • Воздержаться от поцелуев и половых контактов.
  • Наносить лечебные гели и мази ватной палочкой, а не руками.

Парацетамол: польза и вред

Для достоверного подтверждения диагноза необходимо сдать анализ.

Препараты

Рассмотрим подробно группы препаратов для лечения

  1. Противовирусные:

Данная группа препаратов воздействуют непосредственно на причину, сам вирус. Курс и схему приема назначает врач после комплексного обследования.

Переносимость препаратов достаточно хорошая, противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Так же осторожно и под контролем врача применение у лиц с почечной и печеночной недостаточностью. Детям дозу определяет педиатр исходя из расчета по весу.

2. Препараты интерферона:

При заболевании герпесной инфекцией происходит снижение выработки собственного интерферона альфа , а это означает снижение защитных сил организма от вируса.

Противопоказаний у данной группы практически нет. Она является основным способом лечения такой уязвимой группы как беременные и кормящие женщины.

  1. Индукторы интерферона:

Используют для стимуляции выработки собственного интерферона и избежания усугубления течения и распространения инфекции. Переносится достаточно хорошо. Противопоказания у каждого препарата определенный возраст указанный в инструкции.

  1. Местные антибактериальные и противовирусные препараты:

Данные препараты применяются при герпетических поражения слизистой рта, обладают антибактериальным, противовирусным действием, а также снимают воспаление и обезболивают.

  • Мазь Зовиракс и Зовиракс Дуо актив
  • Виферон
  • Инфагель
  • Панавир

Обладают местным противовирусным действием, Зовиракс Дуо Актив в сочетании с гормоном гидрокортизоном дает быстрое снятие воспаления и соответственно боли, также не дает образоваться новым пузырькам. Но так как в составе гормональная составляющая, очень внимательно необходимо прочитать инструкцию. Только с 12 лет. Перед применением любых мазей и гелей необходимо очистить кожу от косметики и загрязнений.

  1. Иммуномодуляторы под контролем иммунограммы:
  • Полиоксидоний

Только под контролем иммунолога.

  1. Обезболивающие:

Снимают боль, воспаление и так же при необходимости температуру.

  1. Антигистаминные:
  • Зодак

Помогают избежать отечности.

  1. Витаминные комплексы:
  • Витрум
  • Компливит
  • Селен
  • Цинк
  • Витамин С

Также отдельно можно выделить вакцину против герпеса. Показана она взрослым, которые болеют герпесом более 3 раз в год и высоким титром антител, пожилым лицам, ВИЧ-инфицированным. Также детям которые не переболели ветрянкой.

Лечение беременных женщин выбирается в зависимости от срока беременности, строго акушером-гинекологом и зависит от степени тяжести течения!

Герпес-является комплексной проблемой. Причиной повторяющегося или впервые возникшего герпеса является снижение иммунитета, гормональные изменения.

Главной профилактикой является поддержание работы иммунитета:

  • Полноценное питание,
  • Достаточное количество мяса, рыбы и овощей.
  • Прием комплексных витаминных препаратов содержащих обязательно: цинк, витамин А, Е, С.
  • Необходимо контролировать уровень железа в крови.
  • Самым большим органом нашей иммунной системы является кишечник, необходимо поддерживать его работу, при необходимости принимать про- и пребиотики.
  • Иметь постоянного полового партнера и соблюдать правила гигиены.
  • В случае частого повторения инфекции ставить прививку в периоды «затишья».
  • Людям имеющим системные заболевания (сахарный диабет 1,2 типов и т.д) необходим контроль и поддержание основного заболевания в стадии компенсации.

Федеральные клинические рекомендации по ведению больных генитальным герпесом- Москва 2015; Клинические рекомендации простой герпес у взрослых-2014 год;

Ссылка на основную публикацию